• 28 августа 2016, воскресенье
  • Мончегорск, Городской парк им. Сергея Бровцева

"Техники письма на сложных поверхностях", "Упражнения по языковому искусству". Лекция и мастер-класс Натальи Федоровой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд "Живая классика"
2801 день назад
28 августа 2016, начало в 12:10
Мончегорск
Городской парк им. Сергея Бровцева

В рамках I Международного поэтического фестиваля в Мончегорске в Городском парке пройдут лекции и мастер-классы для молодежи и школьников. Визуальная поэзия, фигуративные стихотворения, слова в пространстве, эксперименты с технологиями.

Наталья Федорова (кандидат филологических наук, СПбГУ, куратор фестиваля медиапоэзии 101, основатель Лаборатории экспериментальной поэзии). Лекция для школьников "Техники письма на сложных поверхностях".

 

Мобильный телефон, компьютер, дополненная реальность,  LED экран кассового аппарата, поверхность стены здания или текст городских улиц – поэтических текст возможен на множестве поверхностей. Технологии расширяют пространство для творчества автора и читателя и даже меняют их роли местами. На лекции ребята смогут познакомиться с самыми интересными работами.




 

Наталья Федорова. Мастер-класс для школьников "Упражнения по языковому искусству".

При помощи письма можно выражать мысли и чувства. Но выразительным средством могут быть не только значения слов, но и их графическая форма и звучание. Каждый языковой элемент может выражать эмоцию или быть частью композиции.

 

Ребята попробуют себя в жанре визуальной поэзии (соединение живописи и литературы) и узнают об истории этого направления, ведущей свой отсчет со второго века до н.э.

 

Фигуративное стихотворение. Школьникам будет предложено нарисовать свой портрет – буквами и/или словами. Значение имеет не только смысл языковых знаков,  но и их форма и расположение на листе.

 

Концептуалистский список. В школьных сочинениях принято ругать за тавтологию.  Мы будем использовать повтор как генеративный принцип  и создадим поэтические тексты, основанные на нем.

 

Метод стирания, или  erasure poetry. Участникам  предлагается вычеркнуть  все "ненужные" ему слова внутри заданного текста. При этом можно руководствоваться смысловым принципом, а можно создавать графическую композицию.

В конце мастер-класса участиники прочтут или продемострируют поэтические тексты на камеру, что послужит основой для видеопоэтической композиции.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше